NOME Título Disciplinas sem. Letivo Eletiva sem. Letivo
ADRIANO MARLISON LEAO DE SOUSA Doutorado Agrometeorologia 3 semestre    
ALEX SANDRO SCHIERHOLT Doutorado Melhoramento genético animal 7semestre    
 ALTEVIR LOBATO DE MELO Doutorado Armazenamento de produtos agropecuários 9 semestre    
ANA REGINA DA ROCHA ARAUJO Doutorado Nutrição mineral de plantas 3 semestre Gestão de resíduos agropec. e agroindust. 7 semestre
ANIBAL COUTINHO DO REGO Doutorado Forragicultura 5 semestre    
ANTONIA BENEDITA DA SILVA BRONZE Doutorado Fruticultura 7 semestre    
 ANTONIO CORDEIRO DE SANTANA Doutorado Economia regional e do agronegocio 6 semestre    
 ANTONIO CORDEIRO DE SANTANA Doutorado Economia da produção 8 semestre    
 ANTÔNIO RODRIGUES FERNANDES Doutorado Conservação do solo 5 semestre    
 ANTÔNIO RODRIGUES FERNANDES Doutorado     Recuperação ambiental 9 semestre
 ANTONIO VINICIUS CORREA BARBOSA Doutorado Álgebra linear 1 semestre    
CANDIDO FERREIRA DE OLIVEIRA NETO Doutorado Fisiologia Vegetal 2 semestre    
CARLOS AUGUSTO CORDEIRO COSTA Doutorado Introdução à atividade profissional 1 semestre Agroecossistemas amazônicos 8 semestre
CARLOS AUGUSTO CORDEIRO COSTA Doutorado Ecologia 3 semestre    
 CRISTIAN FATURI Doutorado Zootecnia de ruminantes 5 semestre    
 CRISTIAN FATURI Doutorado     Bovinocultura de corte 9 semestre
 CYNTIA MEIRELES DE OLIVEIRA Doutorado Introdução as ciêncas agrárias 1 semestre Fundamentos da educação no campo 7 semestre
CLAUDIA SOLANGE ROSSI MARTINS Doutorado     Libras 10 semestre
 DÊNMORA GOMES DE ARAÚJO Doutorado Tecnol. de prod. de sementes e mudas 6 semestre Propag. de espécies arbóreas e ornamentais 7 semestre
EDNALDO DA SILVA FILHO Doutorado Genética 7 semestre    
EMERSON CORDEIRO MORAIS Doutorado Álgebra linear 1 semestre    
FABIO HARUKI HATANO Doutorado Metodologia científica 1 semestre    
FABRICIO KHOURY REBELLO Doutorado Adm. econômico-financ e contabilidade 8 semestre    
FABRICIO KHOURY REBELLO Doutorado Gestão de recursos naturais renováveis 9 semestre    
 GEORGE RODRIGUES DA SILVA Doutorado Fertilidade do solo 4 semestre    
 GERALDO RODRIGUES COQUEIRO Doutorado Culturas industriais I 7 semestre    
 GISELE BARATA DA SILVA Doutorado Microbiologia 5 semestre    
GLAUBER DAVID ALMEIDA PALHETA Doutorado Aquicultura 8 semestre    
 GRACIALDA COSTA FERREIRA Doutorado Manejo e produção florestal 8 semestre    
 HELIANA MARIA SILVA BRASIL Doutorado Floricultura e Paisagismo 8 semestre Planejamento da paisagem 9 semestre
 HELIANA MARIA SILVA BRASIL Doutorado     Propagação de espécies arbóreas e ornamentais 7 semestre
 HERDJANIA VERAS DE LIMA Doutorado Manejo do solo 5 semestre Recuperação ambiental 9 semestre
 HERDJANIA VERAS DE LIMA Doutorado     Interpretação de análise de solo 8 semestre
HERICA SANTOS DE OLIVEIRA Doutorado Métodos de melhoramento de plantas 7 semestre    
HERICA SANTOS DE OLIVEIRA Doutorado Culturas industriais II 8 semestre    
 HUGO ALVES PINHEIRO Doutorado Bioquímica 2 semestre    
 IRIS LETTIERE DO S. SANTOS DA SILVA Doutorado Fitopatologia 5 semestre    
 JAMILE ANDREA RODRIGUES DA SILVA Doutorado Nutrição animal básica 3 semestre    
JOANNE MORAES DE MELO SOUZA Doutorado Bioquímica 2 semestre Cultura de tecidos 8 semestre
 JOÃO UBIRATAN MOREIRA DOS SANTOS Doutorado Sistemática vegetal 1 semestre    
 JOSÉ ALBUQUERQUE Doutorado Ambiência e construções rurais 6 semestre    
 JOSÉ FELIPE SOUZA DE ALMEIDA Doutorado Física 2 semestre    
 JOSÉ LUIZ MORAES Doutorado Process. tecnol. de produtos agropec. 9 semestre Energias renováveis com enfase na biomassa 8 semestre
LICINIUS DIMITRI SA DE ALCANTARA Doutorado Cálculo diferencial e integral 2 semestre    
 LEANDRO FREDERICO FERRAZ MEYER Doutorado Empreendedorismo rural 9 semestre    
 LEANDRO FREDERICO FERRAZ MEYER Doutorado Economia da produção 8 semestre    
 LEILA SOBRAL SAMPAIO Doutorado Agricultura geral 4 semestre    
 LEILA SOBRAL SAMPAIO Doutorado Produção de grãos 7 semestre    
LUIZ GONZAGA DA SILVA COSTA Doutorado Ecologia 3 semestre    
 MANOEL EUCLIDES DO NASCIMENTO Doutorado Sistemática vegetal 1 semestre    
 MARCEL DO NASCIMENTO BOTELHO Doutorado Metodologia científica 1 semestre    
MARCO AURELIO LEITE NUNES Doutorado Fitopatologia 5 semestre Manejo de doenças em plantas 8 semestre
 MARCOS ANDRÉ PIEDADE GAMA Doutorado Fertilidade do solo 4 semestre Adubos e adubação 7 semestre
MARIA AUXILIADORA FEIO GOMES Doutorado Botânica 1 semestre    
 MARIA DE NAZARÉ MARTINS MACIEL Doutorado Sensor. remoto e geoprocess. 4 semestre    
 MÁRIO LOPES DA SILVA JÚNIOR Doutorado Nutrição mineral de plantas 4 semestre Interpretação de análise de solo 8 semestre
 MERILENE DO SOCORRO SILVA COSTA Doutorado Expressão gráfica 4 semestre    
MICHELLE MARTINS DO NASCIMENTO Doutorado Legislação de defesa 9 semestre    
MICHELLE MARTINS DO NASCIMENTO Doutorado Inspeção vegetal 9 semestre    
 MILTON GUILHERME DA COSTA MOTA Doutorado Estatística experimental 3 semestre    
 MILTON GUILHERME DA COSTA MOTA Doutorado Plantas medicinais e aromáticas 6 semestre    
 MÔNICA TRINDADE ABREU DE GUSMÃO Doutorado Genética 7 semestre    
NATALIA GUARINO SOUZA BARBOSA Doutorado Zootecnia de ruminantes 5 semestre Pecuária sustentável 10 semestre
NATALIA GUARINO SOUZA BARBOSA Doutorado     Bubalinocultura 9 semestre
 NORBERTO CORNEJO NORONHA Doutorado Gênese e propriedades do solo 3 semestre    
ORLANDO TADEU LIMA DE SOUZA Doutorado Física 2 semestre    
ORLANDO TADEU LIMA DE SOUZA Doutorado Eletrificação rural 6 semestre    
 PAULO DE TARSO EREMITA DA SILVA Doutorado Manejo e produção florestal 8 semestre Técnicas de educação ambiental 10 semestre
 PAULO JORGE DE O. PONTE DE SOUZA Doutorado Agrometeorologia 3 semestre    
 PAULO ROBERTO DE ANDRADE LOPES Doutorado Olericultura 6 semestre    
 PAULO ROBERTO DE ANDRADE LOPES Doutorado     Fruticultura Tropical 9 semestre
 PAULO ROBERTO DE CARVALHO Doutorado Cálculo diferencial e integral 2 semestre    
 PAULO ROBERTO SILVA FARIAS Doutorado Entomologia 5 semestre    
 PAULO SÉRGIO DOS SANTOS SOUTO Doutorado Zoologia aplicada 2 semestre    
 PEDRO EMERSON GAZEL TEIXEIRA Doutorado Máquinas, motores e mecanização rural 5 semestre    
RAFAEL GOMES VIANA Doutorado Manejo integrado de plantas daninhas 4 semestre    
 RAIMUNDO LÁZARO MORAES DA CUNHA Doutorado Fisiologia Vegetal 2 semestre    
REGILENE ANGELICA DA SILVA SOUZA Doutorado Manejo do solo 5 semestre Recuperação ambiental 9 semestre
 ROBERTO CEZAR LOBO DA COSTA Doutorado Fisiologia Vegetal 2 semestre    
 RODRIGO OTÁVIO R. DE MELO SOUZA Doutorado Hidráulica 5 semestre    
 RODRIGO OTÁVIO R. DE MELO SOUZA Doutorado Irrigação e drenagem 6 semestre    
 RODRIGO SILVA DO VALE Doutorado Manejo e produção florestal 8 semestre    
ROSA MARIA SOUZA SANTA ROSA Doutorado Química aplicada 1 semestre    
 ROSEMIRO DOS SANTOS GALATE Doutorado Estatística 3 semestre    
 SÉRGIO ANTÔNIO LOPES DE GUSMÃO Doutorado Olericultura 6 semestre Agricultura orgânica 7 semestre
 SÉRGIO ANTÔNIO LOPES DE GUSMÃO Doutorado     Pós-colheita de prod. hortícolas 7 semestre
SILVANA DO SOCORRO VELOSO SODRE Doutorado Manejo de bacias hidrográficas 9 semestre    
 TELMA FÁTIMA VIEIRA BATISTA Doutorado Entomologia 5 semestre    
VANIA SILVA DE MELO Doutorado Morfologia e classificação do solo 3 semestre    
VICENTE SAVONITTI MIRANDA Doutorado Microbiologia 5 semestre    
JOSE MARIA DA SILVEIRA GOMES Especialização Informática básica 1 semestre    
 JOSÉ MARIA HESKETH CONDURÚ NETO Especialização Avaliação e perícias rurais 9 semestre    
BRUNO WENDELL DE FREITAS PEREIRA Graduação Topografia e Cartografia 4 semestre GPS aplicado 7 semestre
 JOSÉ ITABIRICI E SOUZA E SILVA JÚNIOR Graduação Extensão rural 6 semestre    
ROSANGELA VIGGIANO MARQUES Graduação Zootecnia geral 3 semestre    
 ADÉLIA BENEDITA COÊLHO DOS SANTOS Mestrado Fitopatologia 5 semestre    
ANA LIDIA CARDOSO DO NASCIMENTO Mestrado Desenvolvimento agrário na Amazônia 4 semestre    
 ANDREA BEZERRA DE CASTRO Mestrado Zoologia geral 2 semestre    
ANDREIA DAMASCENO COSTA Mestrado Desenvolvimento agrário na Amazônia 4 semestre    
CINTIA MARIA CARDOSO Mestrado Comunicação oral e escrita  1 semestre    
EDIR SANTANA PEREIRA DE QUEIROZ FILHO Mestrado Política e legislação agrária 9 semestre    
EWERTON CARVALHO DE SOUZA Mestrado Química aplicada 1 semestre    
 HELCIO HERTZ GOMES DE OLIVEIRA Mestrado Botânica 1 semestre    
IVAN CARLOS DA COSTA BARBOSA Mestrado Química aplicada 1 semestre    
JANAINA DE CASSIA BRAGA ARRUDA Mestrado     Produção de suínos em regime semi-extensivo 10 semestre
JEFFERSON MURICI PENAFORT Mestrado Aquicultura 8 semestre    
Joao Augusto Pereira Neto Mestrado Cálculo diferencial e integral 2 semestre    
Joao Augusto Pereira Neto Mestrado Física 2 semestre    
 JOÃO ALMIRO CORREA SOARES Mestrado Sensor. remoto e geoprocess. 4 semestre Monitoramento ambiental por satélite 7 semestre
JOSE ANTONIO KOURY ALVES Mestrado Zootecnia de não ruminantes 8 semestre Produção de aves em regime semi-extensivo 9 semestre
MARCOS ANTONIO SOUZA DOS SANTOS Mestrado Adm. econômico-financ e contabilidade 8 semestre    
MARCOS ANTONIO SOUZA DOS SANTOS Mestrado Economia da produção 8 semestre    
MARIA AMELIA MARINHO DA MOTA SILVA Mestrado Forragicultura 5 semestre    
MONICA DE N. C. FERREIRA NASCIMENTO Mestrado Economia regional e do agronegócio 6 semestre Elabob. e avaliação de projetos agroflorestais 7 semestre
 PAULO DE JESUS SANTOS Mestrado Fruticultura 7 semestre    
 PEDRO SILVESTRE DA SILVA CAMPOS Mestrado     Análise multivariada I 7 semestre
RUTH HELENA CRISTO ALMEIDA Mestrado Sociologia rural e agricultura familiar 4 semestre    
STEPHAN DE ALMEIDA JESUINO Mestrado Topografia e Cartografia 4 semestre GPS aplicado 7 semestre
Jamer Andrade da Costa Mestrado     SIG 9 sem
ALYNE CRISTINA SODRE LIMA Substituto Melhoramento genético animal 7 semestre    
PRISCILA CASTRO DE BARROS Substituto Desenvolvimento agrário na Amazônia 4 semestre Sistemas agroflorestais 9 semestre
RAPHAEL DE PAIVA BARBOSA Substituto Economia da produção 8 semestre    
RAPHAEL DE PAIVA BARBOSA Substituto Economia regional e do agronegócio 6 semestre    
           
           
Total professores= 103   dr + mestres= 92%      
dr= 73   dos quais 76,8% são dr      
mest= 22          
esp=2          
grad=3          
substitutos=3